AGENDA DATES PREVUES


Séances scolaires décembre 2019
« Le Noël de grand-mère »
Cap Brun, La Motte, Salernes, Varages

Mercredi 11 décembre 2019
« Le Noël de grand-mère » 15h
Médiathèque Port Marchand à Toulon (83)

Samedi 14 décembre 2019
« Le Noël de grand-mère » 15h
La Bollène-Vésubie (06)

Mercredi 18 décembre 2019
« Le Noël de grand-mère » 14h30
salle de spectacles Irène Kénin
Villeneuve Loubet (06)

Dimanche 22 décembre 2019
« Le Noël de grand-mère »
Musée « Arts et histoires »
Bormes les Mimosas (83)

Lundi 23 décembre 2019
« Le Noël de grand-mère »
14h Salle Gavoty

Brignoles (83)

Vendredi 27 décembre 2019
« Le Noël de grand-mère »
14h30 et 16h30 Salle Félix Martin

St Raphaël (83)

Vendredi 3 janvier 2020
« Respire la Nature»
14h30 et 16h30 Salle Félix Martin

St Raphaël (83)

Samedi 21 mars 2020
« Respire la nature » 11 h
Médiathèque Albert Camus
Carnoux en Provence (13)

Mardi 24 mars 2020
« Cocktail d’histoires »
École Draguignan (83)

Mercredi 25 mars 2020
« Bobo maman » 11h
« Respire la nature » 16h
Printemps de la culture
Médiathèque Jacques Cestor Brignoles (83)

Fête mondiale du conte
en Bourgogne et Franche-comté
Vendredi 3 avril 2020
« Cocktail d’histoires »
Ecole Louis Souvet – Montbéliard (25)

Samedi 4 avril 2020
« Cocktail d’histoires »
11h Square du Sponeck
Montbéliard (25)
et « La soupe aux cailloux »
18h médiathèque Saint Vit (25)

Dimanche 5 avril 2020
avec tous les conteurs du festival
CRAC- Montbeliard (25)

 

Jeudi 23 avril 2020
« Les fables de La Fontaine »
Buoux (84)

 


IL EST DÉJÀ PASSÉ PAR ICI…

RUSSIE: Ambassade de France à Moscou (semaine de la Francophonie).
QUÉBEC: Festival de Sherbrooke- Festival de Mt tremblant-« La pierre angulaire » à St Elie de Caxton-« Le fou bar » Québec-
« Mardi gras »Montréal- « Maison des Amérindiens » de Mt St -Hilaire .
BURKINA FASO:
Festival Djéliya – Centre culturel Français-
GABON: Centre culturel Français de Libreville.
SÉNÉGAL:
Hann village (projet écoles Thierno Diallo), Centre culturel Français de Dakar.
MARTINIQUE: Festival de Fort de France, Bibliothèque Schoelcher,Anses d’Arlet, médiathèque Rivierre Salée
GUADELOUPE: Collège Capesterre de Marie Galante.
LA REUNION: Médiathèque de St Denis – Médiathèque de Piton St Leu
SUISSE: Festival Plan Les Ouates- Café litteraire « Les recyclables ».
BELGIQUE: Festival de Chiny
ARMÉNIE: Ambassade de France à Erevan (semaine de la Francophonie)

Médiathèques et bibliothèques
Le Blanc Mesnil – Noisy Le Sec – Noisy Le Grand – Savigny sur Orge – La Coureneuve – Nanterre – Sucy en Brie – Chelles – Grigny-
Palaiseau-Bry sur Marne – Nice – Mougins – Cagnes sur mer – Cannes – St Tropez – Les Adrets – Carcés – Brignoles –
Aix en Provence – La Trinité – Le Cannet – Bandol – Biot- Gardanne – Tende – Toulon – Port de Bouc- St Raphaël – Valbonne –
Antibes – Mandelieu – Martigues – Port de Bouc – Draguignan – Puget sur Argens – Hyéres  – Le Val – Puget ville- Vidauban-
Grans – Cornillon – Bargemon – La Garde – Cogolin – Mulhouse – Guebwiller – Ottmarsheim – Soultz- Bergheim –
Ste Croix les Mines -St Louis- Kingersheim -Thann – Sausheim – Wittenheim – Lutterbach – Ensisheim – Chaumont – Auberive –
Epernay – Reims – Pont Ste Maxence – Vitry le François – St Nazaire – Commequiers – Montaigu – La Gaubretiére –
Fleury les Aubrais – Signes – Entressen – Sanary – Roquebrussanne – Marseille (Alcazar, Bonneveine, Panier, castellane…)
Rosny sous Bois – Bussy St Georges- St Ismier- Carros- Mazamet, St Martine de Vésubie – Valberg…

Médiathèques Départementales (BDP)
BDP Tarn et Garonne (Montauban) Festival « Alors raconte » – BDP Côte d’or (Dijon) Festival « Coup de contes »-
BDP Territoire de Belfort « Festival « Contes et compagnies » »-BDP Var (Draguignan) – BDP Sarthe (Le Mans )-
BDP Vendée –  BDP Alpes Maritimes –  BDP du Sundgau Altkirch.

Festivals, « Nuits du conte » etc…
Festival « Rapatonadas » Aurillac(15) – Festival « Fariboles »(Charentes) – « Fête de la châtaigne »Mourjou (15) –
« Festival de la voix » Moissac (82) – Festival de rue Aurillac(15) – Festival de Bretonoux(46) – Passeurs de Mots (50) –
« Fête de la courge » Mailhac (11)- Festival « Contes au lavoir » (58) – Nuit du conte à Pradez le Lez (34  )-
« Jardin des contes et légendes » Villeneuve Loubet(06) – « Histoire de dire »Bibliothèque Cagnes sur mer(06) –
Nuit du conte de Six fours(83) – « Voyageur du conte » médiathèque de Fréjus (83 )- Festival « Envie Rhônement » Port St Louis(13) –
festival « Dire, lire et conter » (03) – « La nuit des légendes » Pernes les Fontaines(84)– Nuit du conte Clans (06) –
« Contes et jardins » La Valette du Var (83) – « Nuit des étoiles » Le Luc en Provence (83) – « Nuit du conte » Ile du Frioul (Marseille) –
Festival « Contes en Uzége »(30 )- Salon du livre jeunesse Antibes (06) – » Fêtes des plantes »Villecroze (83) –
CCAS : hyéres (83)- Menton(06)- Six Fours (83) – Muséee ATP Draguignan (83 )- Musée Camos Bargemon(83) – Maison de l’environnement Angers(49)…